« Utilisateur:BielBienne/SVP » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Page créée avec « safac » |
|||
| (8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|UDC Suisse | |||
|https://www.udc.ch/ | |||
|- | |||
|UDC Bern | |||
|https://www.svp-bern.ch/ | |||
|- | |||
|UDC Seeland | |||
|https://www.svp-seeland.ch/ | |||
|- | |||
|UDC Biel-Biene | |||
|https://www.svp-biel.ch/ | |||
|} | |||
== Agenda == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Date | |||
!évènement | |||
!organisateur | |||
!lieu | |||
! | |||
|- | |||
| | |||
|Préparation de campagne | |||
|SVP BE | |||
|Aarberg | |||
| | |||
|- | |||
|26.08.2025 | |||
|Assemblée UDC Biel | |||
|SVP Biel | |||
|Faucon | |||
| | |||
|- | |||
|03.09.2025 | |||
|Assemblée des délégués | |||
|SVP Seeland | |||
|Aarberg | |||
| | |||
|- | |||
|16.09.2025 | |||
|SVP bi di Lüt (Marcel Diettling) | |||
|SVP Nidau | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28.10.2025 | |||
|Delegiertenversammlung SVP Biel-Seeland | |||
|SVP Seeland | |||
|Tschugg | |||
| | |||
|- | |||
|29.10.2025 | |||
|Delegiertenversammlung SVP Bern | |||
|SVP Bern | |||
|Thun | |||
| | |||
|- | |||
|31.10.2025 | |||
|Fondue Ipsach | |||
|SVP Ipsach | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|06.11.2025 | |||
|Wahlauftakt - Anlass Biel | |||
|SVP Seeland | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27.11.2025 | |||
|Comité UDC Biel-Bienne | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26.01.2026 | |||
|Suurchabis Abend | |||
|SVP Biel | |||
|[https://parasol-bienne.ch/ Parasol] | |||
|Albert Rösti : accepté | |||
Hervé Gullotti : accepté | |||
|- | |||
|16.02.2026 | |||
|Podium zu Gesundheitskosten | |||
| | |||
| | |||
| | |||
* 18.30 Uhr | |||
* Animé par : bei Nicoletta Cimmino, | |||
* RR Pierre Alain Schnegg, SVP, Gesundheitsdirektor des Kantons Bern | |||
* Susanne Claus, Grossrätin SP (Biel), Pflegefachfrau, Hebamme, Geschäftsführerin Geburtshaus Luna | |||
* Philippe Plodeck, CEO a.i. des Spitalzentrums Biel | |||
* Tobias Vögeli, Grossrat GLP, RR-Kandidat, Gesundheitspolitike | |||
|- | |||
|29.03.2026 | |||
|élections cantonales | |||
|BE | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
https://www.svp-seeland.ch/termine/ | |||
== Articles politiques == | |||
* [[Vocabulaire politique]] | |||
* [[Organisation étatique fédérale]] | |||
* [[Politique de mobilité biennoise|Mobilité à Bienne]] | |||
* [[Utilisateur:BielBienne/finances Biel-Bienne|Finances (brouillon)]] | |||
Dernière version du 2 janvier 2026 à 13:03
| UDC Suisse | https://www.udc.ch/ |
| UDC Bern | https://www.svp-bern.ch/ |
| UDC Seeland | https://www.svp-seeland.ch/ |
| UDC Biel-Biene | https://www.svp-biel.ch/ |
Agenda
| Date | évènement | organisateur | lieu | |
|---|---|---|---|---|
| Préparation de campagne | SVP BE | Aarberg | ||
| 26.08.2025 | Assemblée UDC Biel | SVP Biel | Faucon | |
| 03.09.2025 | Assemblée des délégués | SVP Seeland | Aarberg | |
| 16.09.2025 | SVP bi di Lüt (Marcel Diettling) | SVP Nidau | ||
| 28.10.2025 | Delegiertenversammlung SVP Biel-Seeland | SVP Seeland | Tschugg | |
| 29.10.2025 | Delegiertenversammlung SVP Bern | SVP Bern | Thun | |
| 31.10.2025 | Fondue Ipsach | SVP Ipsach | ||
| 06.11.2025 | Wahlauftakt - Anlass Biel | SVP Seeland | ||
| 27.11.2025 | Comité UDC Biel-Bienne | |||
| 26.01.2026 | Suurchabis Abend | SVP Biel | Parasol | Albert Rösti : accepté
Hervé Gullotti : accepté |
| 16.02.2026 | Podium zu Gesundheitskosten |
| ||
| 29.03.2026 | élections cantonales | BE |
https://www.svp-seeland.ch/termine/